Tarifas de coche privado con conductor en Chiayi|Traslados a Alishan・Tours de medio día / un día・Tours de varios días (salidas desde otras ciudades)

Tarifas de coche privado con conductor en Chiayi

Tarifas de tours privados con conductor en Chiayi (disponibles entre ciudades y de varios días)

Plan de viaje (horas de servicio)4 plazas5 plazas7 plazas9 plazasMercedes-Benz Vito
9 plazas
Toyota Alphard
7 plazas
Van de lujo
9 plazas
Medio día por la ciudad de Chiayi (5 horas)3,0003,2003,6003,8004,2006,6007,500
Medio día por los alrededores de Chiayi (5 horas)3,2003,4003,8004,0004,4006,8007,800
Un día: ciudad de Chiayi・costa de Dongshi (10 horas)4,8005,0005,6005,8006,20010,50010,000
Un día: ciudad de Chiayi・Meishan (10 horas)5,0005,6005,8006,2006,60011,00010,500
Cargo por hora extra400400400500500900800

・Tour de un día a Alishan desde Chiayi: por la mayor distancia y las carreteras de montaña, tiene un precio aparte. Consulta las tarifas de coche privado con conductor en Alishan.
・Precios orientativos en TWD. El presupuesto final depende de la fecha, el itinerario, los puntos de recogida y destino, y el tipo de vehículo. Los tours de un día a la costa de Dongshi y a Meishan cuestan lo mismo que el tour de un día por la ciudad. Para viajes entre ciudades o de varios días, pide presupuesto por LINE.

Tarifas de traslados en Chiayi (solo ida / ida y vuelta)

Salida / llegada en la ciudad de Chiayi

Destino5 plazasSUV de 5 plazas9 plazas estándarMercedes-Benz 9 plazas
Taipéi y Nuevo Taipéi5,0005,2005,6006,000
Taoyuan4,4004,8005,0005,400
Kaohsiung2,8003,0003,3003,700
Alishan3,6003,8004,2004,600

Salida / llegada en Alishan

Destino5 plazasSUV de 5 plazas9 plazas estándarMercedes-Benz 9 plazas
Taipéi y Nuevo Taipéi7,0007,4008,0008,400
Taoyuan6,6007,0007,4007,800
Taichung5,2005,4005,8006,200
Chiayi3,6003,8004,2004,600
Tainan4,2004,5005,0005,400
Kaohsiung5,0005,3005,8006,200

・Precios orientativos en TWD. El precio final depende de los puntos de recogida y destino, el tipo de vehículo y si es solo ida o ida y vuelta. Pide presupuesto por LINE.

Cómo reservar con OneTaiwan

  1. Escríbenos y cuéntanos lo que necesitas: fecha, número de personas, cantidad de maletas grandes, puntos de recogida y destino, itinerario aproximado y cualquier petición especial.
  2. Te enviamos el presupuesto: nuestro equipo te indica el precio según la fecha, el itinerario y el tipo de vehículo. El presupuesto es el precio total.
  3. Paga el depósito y confirma: paga alrededor del 30 % como depósito con tarjeta en línea o por transferencia, y tu reserva queda confirmada.
  4. El conductor te contacta el día antes: el día anterior te enviamos los datos del conductor y del vehículo, y el conductor te llamará antes de las 21:00 de esa noche.

Itinerarios recomendados en Chiayi: medio día / un día

※ Estos itinerarios son solo sugerencias; puedes personalizar la ruta como quieras.

¿Cómo organizar un día en Chiayi?

  • Si vas a Alishan, no planees otra zona ese día: desde el centro de Chiayi hasta Alishan hay unas 1 h 50 min en coche. Recomendamos quedarse al menos medio día en el Área Recreativa de Alishan y combinarlo con paradas en la carretera de Alishan, como la calle antigua de Fenqihu o el sendero Eryanping. Desde el 2 de marzo de 2026, los billetes del Tren Forestal de Alishan comprados en línea deben pagarse al momento; si no se paga, el asiento no se reserva. En el parque, el tramo de la pasarela de los Árboles Gigantes entre el Árbol Sagrado de Xianglin y la estación Shenmu está cerrado por obras hasta el 31 de mayo de 2027; para llegar a la estación Shenmu se usa el sendero que pasa por debajo del templo Ciyun.
  • Si no subes a Alishan, combina ciudad y alrededores: Hinoki Village, el Museo de Azulejos, el Museo Nacional del Palacio (Sede Sur) y las fábricas turísticas de Minxiong están a menos de 30 minutos en coche; puedes visitar de 4 a 6 lugares en un día.
  • Agrupa los lugares que están en la misma dirección: Meishan y Zhuqi por la montaña; Dongshi y Budai por la costa; el Museo Nacional del Palacio (Sede Sur) con la fábrica de azúcar de Suantou. No mezcles costa y montaña el mismo día.

Medio día por la ciudad de Chiayi

Edificios de estilo japonés en Hinoki Village, Chiayi
Hinoki Village: el «pequeño Kioto» de Chiayi, el mayor conjunto de edificios de estilo japonés de Taiwán.
  • «Clásico de la ciudad de la madera» (medio día): Museo de Azulejos ➜ Antigua Prisión de Chiayi (Museo de la Prisión) ➜ Cocheras del Ferrocarril Forestal de Alishan ➜ Hinoki Village ➜ cabeza de pescado en cazuela de Beimen Copiar itinerario
  • «Rincones con encanto para fotos» (medio día): Museo de Arte de Chiayi ➜ Museo de Azulejos ➜ Hinoki Village ➜ Showa 18 (J18) ➜ cafetería en una casa antigua Copiar itinerario
  • «Atardecer junto al lago» (medio día): Hinoki Village ➜ Parque de Chiayi y Showa 18 (J18) ➜ paseo por el lago Lantan o el embalse de Renyitan ➜ baño de pies panorámico Qingfeng Taoyue (atardecer, cena y baño de pies) Copiar itinerario

Un día por la ciudad de Chiayi & alrededores

Pradera del Amor de Niupuzai, Chiayi
Pradera del Amor de Niupuzai: en Fanlu, cerca de Chiayi, con instalaciones artísticas sobre el amor y Alishan.
  • «Clásico de la ciudad» (un día): Museo Municipal de Chiayi ➜ Hinoki Village ➜ arroz con pavo Taocheng Sanhe (almuerzo) ➜ Torre Sheri del Parque de Chiayi ➜ Showa 18 J18 ➜ Museo de Azulejos  ➜ Museo de Arte de Chiayi ➜ mercado nocturno de Wenhua Road (cena) Copiar itinerario
  • 【Excursión de un día en familia por las fábricas turísticas de Minxiong】: Fábrica Turística del Kumquat de Minxiong ➜ Parque Cultural de la Piña Wanglaishan ➜ Café de la Casa Encantada de Minxiong (almuerzo) ➜ Tienda insignia de peluches KHTOY ➜ regreso a la ciudad (Parque de Cocheras del Ferrocarril Forestal de Alishan / Hinoki Village / Mercado Nocturno de la calle Wenhua) Copiar itinerario
  • 【Excursión de un día: Museo del Palacio Sur + fábrica de azúcar】: Museo Nacional del Palacio, Sede Sur ➜ Parque Cultural de la Fábrica de Azúcar de Suantou (paseo en el pequeño tren de la caña) ➜ Granja de animales Mie Mie Shang Shu / Isla de Aventura Marina Hao Xiang Tu ➜ Mercado Nocturno de los sábados de Puzi / Mercado Nocturno de la calle Wenhua (cena) Copiar itinerario
  • 【Excursión de un día: Xingang + Beigang (Yunlin)】: Tienda insignia de peluches KHTOY ➜ Café de la Casa Encantada de Minxiong ➜ Templo Fengtian de Xingang y calle antigua de Xingang (almuerzo) ➜ helado en la Fábrica de Azúcar de Beigang ➜ Templo Chaotian de Beigang y calle antigua de Beigang ➜ Parque de Artesanía Bantaoyao (cerámica koji y mosaico) Copiar itinerario

Excursiones de un día por el sur de Taiwán: guía rápida de Chiayi, Tainan, Kaohsiung y Pingtung (incluye excursiones de un día por Chiayi)Lectura recomendada: Excursiones de un día por el sur de Taiwán: guía rápida de Chiayi, Tainan, Kaohsiung y Pingtung (incluye excursiones de un día por Chiayi)

Excursión de un día a Meishan (Chiayi)

Senderos de Shizhuo en Alishan
Senderos de Shizhuo: en la ruta de montaña de Zhuqi, cinco senderos (Niebla, Té, Nubes, Arrebol y Cerezos), cada uno con su propio encanto.
  • 【Excursión de un día al puente colgante de Taiping】: Puente colgante de Taiping (Escalera a las Nubes) ➜ calle antigua de Taiping (almuerzo) ➜ Sendero del arroyo Zhukeng (cascada del Palacio del Dragón) / Parque Ecológico de Yuantan ➜ Museo de la Ciruela Mei Wen Wu ➜ regreso Copiar itinerario
  • 【Excursión de un día por los paisajes y plantaciones de té de Meishan】: Puente colgante de Taiping ➜ calle antigua de Taiping ➜ Air Library (almuerzo) ➜ Plantación de té Bihushan (mar de nubes y degustación de té de alta montaña) ➜ Sendero Erjianshan / Sendero Yunzhi Nandao ➜ regreso Copiar itinerario

Excursión de un día por la costa de Dongshi (Chiayi)

Muelle de los Pescadores de Dongshi, Chiayi
Excursión de un día por la costa de Dongshi: paisajes del Muelle de los Pescadores de Dongshi y marisco fresco.
  • «Excursión de un día por la costa romántica y fotogénica»: Iglesia del Zapato de Tacón de Budai ➜ Mercado de pescado turístico de Budai ➜ Pueblo de murales 3D de Haomei ➜ Bosque 1920 Meiyang ➜ Muelle de los Pescadores de Dongshi (atardecer y ostras frescas) ➜ Mercado nocturno de los sábados de Puzi (cena, solo los sábados) Copiar itinerario
  • 【Excursión de un día: Museo del Palacio Sur + costa】: Museo Nacional del Palacio, Sede Sur ➜ Fábrica de Azúcar de Suantou ➜ Muelle de los Pescadores de Dongshi (ostras a la parrilla libres y atardecer) ➜ Mercado Nocturno de los sábados de Puzi / Mercado Nocturno de la calle Wenhua (cena) Copiar itinerario

Excursión de un día a Alishan desde Chiayi

Tren del Ferrocarril Forestal de Alishan
Área Forestal de Alishan: el pequeño tren forestal y sus vías, aún más bonitos en temporada de cerezos.
Calle antigua de Fenqihu, Chiayi
Calle antigua de Fenqihu: la calle antigua más alta de Taiwán; no te pierdas el famoso bento del tren.
  • 【Lo más destacado de Alishan】: Área Recreativa Forestal de Alishan ➜ calle antigua de Fenqihu (almuerzo) ➜ Sendero Eryanping (mar de nubes, atardecer y plantaciones de té) ➜ Mercado Nocturno de la calle Wenhua (cena) Copiar itinerario
  • 【Excursión de un día a los lugares más populares de Alishan】: salida desde Chiayi (desde otras ciudades el día resulta demasiado apretado) ➜ Área Recreativa Forestal de Alishan ➜ calle antigua de Fenqihu ➜ Parque Cultural Tsou Yuyupas / Senderos de Shizhuo ➜ Café A-Jiang’s Home 23 / Casa de té Zuo Yi ➜ Sendero Eryanping de Xiding / Parque Cultural Tsou Zhulu ➜ Baño de pies panorámico Qingfeng Taoyue / centro de Chiayi (Mercado Nocturno de la calle Wenhua) Copiar itinerario

Más rutas de un día por Alishan:Itinerarios recomendados por Alishan en coche privado con conductor

Itinerarios recomendados de varios días por Chiayi en coche privado con conductor

※ Estos itinerarios son solo sugerencias; puedes personalizar la ruta como quieras.

Ciudad de Chiayi & Alishan en 2 días

Cerezos en flor en el Parque Zhaoping de Alishan
Parque Zhaoping: el mejor lugar de Alishan para ver los cerezos en flor.
Vía del tren con cerezos junto a la comisaría de Alishan
Comisaría de Alishan: el mejor ángulo para fotografiar la vía del tren entre cerezos.
  1. Día 1: calle antigua de Fenqihu ➜ Senderos de Shizhuo ➜ Estación de Shizilu y Café Shizi Mingxin ➜ Estación de Erwanping ➜ Área Recreativa Forestal de Alishan (alojamiento dentro del parque) Copiar itinerario
  2. Día 2: amanecer en el tren de la línea Zhushan ➜ medio día por Alishan ➜ Pollo al aceite de camelia Yongfu / Restaurante de banquete tsou Yuyupas ➜ Parque de Ciervos Sika Zhulu ➜ Hinoki Village Copiar itinerario

Chiayi en 2 días (sin subir a Alishan)

Parque de Ciervos Sika Zhulu, Chiayi
Parque de Ciervos Sika Zhulu: da de comer a los ciervos sika y conoce la cultura del pueblo tsou.

【Ciudad + costa en 2 días】:

  1. Día 1: Hinoki Village ➜ Museo de Arte de Chiayi ➜ Museo Nacional del Palacio, Sede Sur ➜ Fábrica de Azúcar de Suantou ➜ Mercado Nocturno de los sábados de Puzi / Mercado Nocturno de la calle Wenhua ➜ (alojamiento en el centro de Chiayi) Copiar itinerario
  2. Día 2: Museo de Azulejos Antiguos ➜ Tienda insignia de peluches KHTOY ➜ Café de la Casa Encantada de Minxiong ➜ Iglesia del Tacón Alto de Budai ➜ Muelle de los Pescadores de Dongshi ➜ Mercado Nocturno de los sábados de Puzi / Mercado Nocturno de la calle Wenhua Copiar itinerario

【Ciudad + Meishan en 2 días】:

  1. Día 1: Puente colgante de Taiping ➜ calle antigua de Taiping ➜ Plantación de té Bihushan ➜ Sendero Yunzhi Nandao ➜ Museo de la Ciruela Mei Wen Wu ➜ Hinoki Village ➜ Mercado Nocturno de la calle Wenhua ➜ (alojamiento en el centro de Chiayi) Copiar itinerario
  2. Día 2: Museo de Azulejos Antiguos ➜ Museo de Arte de Chiayi ➜ Showa 18 (J18) ➜ Colina de la Felicidad ➜ Lago Lantan Copiar itinerario

Chiayi en 3 días

Sendero Eryanping de Xiding, Alishan
Sendero Eryanping de Xiding: el mejor mirador para ver la cascada de nubes y el atardecer.
Café A-Jiang's Home 23 en Alishan
Café A-Jiang’s Home 23: un café escondido en Alishan con un ambiente de película de Miyazaki.
  1. Día 1: Sendero Eryanping ➜ A-Jiang’s Home ➜ Fenqihu ➜ Estación Erwanping ➜ Área Recreativa Forestal de Alishan (alojamiento dentro del parque) Copiar itinerario
  2. Día 2: Amanecer con el tren de la línea Zhushan ➜ Medio día en Alishan ➜ Restaurante Yubasi (banquete tsou) ➜ Parque de ciervos Zhulu Legend ➜ Hinoki Village ➜ Mercado nocturno de la calle Wenhua ➜ (alojamiento en el centro de Chiayi) Copiar itinerario
  3. Día 3: Museo de Azulejos Mayólica ➜ Museo de Arte de Chiayi ➜ Sede Sur del Museo del Palacio Nacional ➜ Fábrica de Azúcar de Suantou ➜ Iglesia del Tacón Alto de Budai ➜ Muelle de Pescadores de Dongshi ➜ Regreso Copiar itinerario

Lugares recomendados para tu tour en coche privado por Chiayi

Área Recreativa Forestal de Alishan

Área Recreativa Forestal Nacional de Alishan

Área Recreativa Forestal Nacional de Alishan Mapa

★★★★★4.6(42,421)Parque nacional

Zona de ocio pintoresca, famosa por sus bosques de alta montaña, sus senderos y sus amplias vistas de las montañas.

El destino de montaña más clásico de Chiayi: amanecer, mar de nubes, atardecer, árboles milenarios y el tren forestal. Dentro del parque no se puede circular en coche: hay que usar el tren, los vehículos eléctricos del parque o ir a pie. Recomendamos quedarse al menos medio día. Si quieres ver el amanecer desde el tren, lo mejor es dormir la noche anterior dentro del parque. Por la mañana temprano hace frío en la montaña: vístete por capas.

Calle Antigua de Fenqihu

Calle Antigua de Fenqihu

Calle Antigua de Fenqihu Mapa

★★★★★4.2(31,777)Atracción turística

Animada calle de un encantador pueblo de montaña, llena de tiendas de recuerdos, donuts y fiambreras (bento).

Parada intermedia en la carretera de Alishan, a unos 1.400 metros de altitud. Es famosa por sus fiambreras de arroz al estilo ferroviario, sus rosquillas y el aiyu silvestre (gelatina vegetal), y es la parada obligada en la ruta de montaña. La calle antigua es pequeña: basta con 1 hora para recorrerla con calma. Ideal para comer y descansar un poco antes o después de subir a Alishan.

Hinoki Village (Chiayi)

Hinoki Village (Chiayi)

Hinoki Village (Chiayi) Mapa

★★★★★4.3(40,453)

Lugar cultural con casi 30 edificios de la época colonial japonesa.

Conjunto de edificios de estilo japonés en el centro de Chiayi. Eran las antiguas residencias de la Oficina Forestal, construidas con madera de ciprés hinoki de Alishan, y se le llama el «pequeño Kioto de Taiwán». Tiene casi 30 casas de madera, tiendas de diseño y cafeterías, e incluso puedes alquilar un kimono para hacerte fotos. ¡Una visita imprescindible en el centro de Chiayi!

Sede Sur del Museo del Palacio Nacional

Sede Sur del Museo del Palacio Nacional

Sede Sur del Museo del Palacio Nacional Mapa

★★★★★4.3(41,087)Museo

Museo moderno de arquitectura singular, con colecciones de arte y cultura asiáticos y tienda de regalos.

Situado en Taibao, a las afueras de Chiayi. Su arquitectura se inspira en los trazos de la pintura a tinta china. Tiene salas de exposición, un parque exterior alrededor de un lago e instalaciones completas para niños: ideal para pasar 2-3 horas en familia. El parque exterior es gratuito, y un pequeño tren de vía estrecha (el antiguo tren de la caña de azúcar) va y viene entre la estación del tren de alta velocidad de Chiayi y la Fábrica de Azúcar de Suantou.

Muelle de Pescadores de Dongshi

Muelle de Pescadores de Dongshi

Muelle de Pescadores de Dongshi Mapa

★★★★★4.2(23,039)Muelle de pescadores

Zona costera con playa, parque acuático, paseos peatonales, restaurantes de marisco y tiendas cerca.

Un gran lugar en la costa de Chiayi para comer marisco y ver la puesta de sol. Tiene miradores al mar y zonas de juegos de agua, y alrededor hay una calle entera de ostras a la parrilla en formato buffet libre. Además, cada año se celebra un espectáculo de fuegos artificiales sobre el mar. ¡Merece mucho la pena! Lo mejor es venir al atardecer para ver la puesta de sol; en verano, no olvides la protección solar.

Templo Fengtian de Xingang & calle antigua de Xingang

Templo Fengtian de Xingang

Templo Fengtian de Xingang Mapa

★★★★★4.6(15,017)Lugar de culto

Templo ornamentado del siglo XVII, reconstruido en la década de 1920, dedicado a Mazu, diosa del mar.

Dedicado a Mazu, es el punto final de la gran peregrinación de la Mazu de Dajia y el principal centro de Taiwán del culto al Tigre Dorado (Huye). En el santuario del Tigre puedes hacer el ritual del «agua del dinero» para pedir prosperidad. La calle antigua de Xingang, justo al lado, está llena de comida: sopa espesa de pato, wagui (pastel de arroz al vapor) y hielo raspado con perlas de tapioca, casi todo en puestos de toda la vida. Ideal para visitar el templo hacia mediodía y comer allí.

Está cerca de Beigang (Yunlin), así que también se puede visitar el templo Chaotian de Beigang.

Para lugares de interés y rutas de un día por Yunlin y Chiayi, consulta: Coche privado con conductor en Yunlin

Fábrica turística del kumquat de Minxiong

Fábrica turística del kumquat de Minxiong

Fábrica turística del kumquat de Minxiong Mapa

★★★★★4.3(9,763)Atracción turística

Fábrica de kumquat con exposiciones, degustación de productos, talleres de manualidades y una zona de pícnic al aire libre.

Junto a la Universidad Nacional Chung Cheng, es una fábrica turística de ambiente forestal, gestionada por la misma familia desde hace tres generaciones. Puedes probar gratis el té de kumquat, y fuera hay un gran césped y un tobogán en una casa del árbol para que los niños gasten energía. La entrada es gratuita; los talleres (mermelada, pintar campanillas de viento, etc.) se pagan aparte.

Puente colgante Taiping de Meishan & calle antigua de Taiping

Puente colgante Taiping de Meishan

Puente colgante Taiping de Meishan Mapa

★★★★★4.6(2,226)Atracción turística

El puente colgante panorámico más alto y más largo de Taiwán: está a unos 1.000 metros de altitud, mide 281 metros y las vistas desde él son preciosas. Después de cruzarlo, puedes pasear por la calle antigua de Taiping y los senderos de alrededor. Normalmente abre solo hasta las 17:30, pero los sábados amplía el horario hasta las 20:00. ¡Si quieres ver las vistas nocturnas, aprovecha ese día!

Plantación de té Bihushan

Plantación de té Bihushan

Plantación de té Bihushan Mapa

★★★★★4.3(2,482)Alojamiento rural

Casa rural con cabañas sencillas en una tranquila ladera, con plantación de té, restaurante informal y bonitas vistas.

Plantación de té panorámica en Meishan, a unos 1.200 metros de altitud, que también ofrece comida y alojamiento. Con buen tiempo se ve la cumbre principal del monte Jade (Yushan); a menudo está envuelta en nubes y niebla, y es un buen lugar para ver el amanecer, el mar de nubes y las estrellas. La entrada es gratuita y tiene aparcamiento gratis. Puedes tomar té, café o comer (no se permite traer comida de fuera) mientras disfrutas de las vistas de la plantación.

Comida local imprescindible en Chiayi

Dónde comer en el centro de Chiayi

  • Taocheng Sanhe (arroz con pollo): un local discreto muy querido por los vecinos: aroma de chalota frita y grasa de pollo, pollo tierno y arroz suelto, con el grano bien separado.
    Taocheng Sanhe, arroz con pollo

    Taocheng Sanhe, arroz con pollo Mapa

    ★★★★★4.4(3,952)Restaurante de pollo
  • Beimen, cabeza de pescado en cazuela: junto a la aldea Hinoki Village. Su caldo es más ligero y suave que el de Lin Cong Ming. Solo abre de la tarde a la noche.
    Beimen, cabeza de pescado en cazuela

    Beimen, cabeza de pescado en cazuela Mapa

    ★★★★★4.2(2,126)Restaurante
  • Sopa de casquería de ternera de la familia Wang: local centenario del Mercado del Este. La casquería está muy bien limpia, puedes repetir caldo gratis y abre desde las 6 de la mañana.
    Sopa de casquería de ternera de la familia Wang

    Sopa de casquería de ternera de la familia Wang Mapa

    ★★★★★4.2(5,147)Restaurante taiwanés
  • Fideos fríos y zumo de cuatro frutas: el zumo de piña, papaya, guayaba y limón es exclusivo de Chiayi. Los fideos fríos anchos con ajo y «vinagre blanco» (así llaman aquí a la mayonesa) también son una especialidad local.
    Fideos fríos y zumo de cuatro frutas

    Fideos fríos y zumo de cuatro frutas Mapa

    ★★★★★4.2(3,714)Restaurante coreano
  • Taocheng Douhua: en Chiayi el douhua (flan de tofu) se sirve con leche de soja en lugar de almíbar, así que sabe más a soja. El local es cómodo y muy fotogénico.
    Taocheng Douhua, flan de tofu

    Taocheng Douhua, flan de tofu Mapa

    ★★★★★4.3(2,186)Postres

Imprescindibles del mercado nocturno de Wenhua Road

  • Lin Cong Ming, cabeza de pescado en cazuela: la cazuela de cabeza de pescado más famosa de Chiayi, con muchos ingredientes y un caldo intenso. Su arroz con pollo también está buenísimo.
    Lin Cong Ming, cabeza de pescado en cazuela

    Lin Cong Ming, cabeza de pescado en cazuela Mapa

    ★★★★★4.1(23,526)Restaurante taiwanés
  • A-E, leche de soja y douhua: douhua tradicional con leche de soja, el mejor tentempié nocturno tras recorrer el mercado. Precios muy económicos; el churro chino (youtiao) es fino y crujiente y combina sorprendentemente bien con el douhua.
    A-E, leche de soja y douhua

    A-E, leche de soja y douhua Mapa

    ★★★★★4.2(5,100)Postres
  • Fang Gui Zai, estofados fríos (lu wei): puesto veterano del mercado nocturno de lu wei frío (ingredientes cocidos en caldo de soja). Mucho donde elegir, barato y sabroso.
    Fang Gui Zai, lu wei frío

    Fang Gui Zai, lu wei frío Mapa

    ★★★★★4(1,663)Puesto de comida
  • Huang Mao Ya Tou, cabeza de pato estilo Dongshan: puesto limpio y ordenado. Sabor ligeramente dulce y nada salado en exceso; ideal para acompañar una cerveza.
    Huang Mao Ya Tou, cabeza de pato estilo Dongshan

    Huang Mao Ya Tou, cabeza de pato estilo Dongshan Mapa

    ★★★★★4(4,244)Restaurante
  • Caracoles salteados: salteados a fuego vivo con mucho sabor a wok y caracoles tiernos y elásticos. Pídelos picantes y con una cerveza: perfectos.
    Caracoles salteados

    Caracoles salteados Mapa

    ★★★★★4.3(781)Puesto de comida

Dónde comer cerca del templo Fengtian de Xingang

  • Sopa espesa de pato de Xingang: el local con más cola de la calle antigua. El pato se saltea al wok y tiene mucho sabor; con un chorrito de vinagre queda aún mejor.
    Sopa espesa de pato de Xingang

    Sopa espesa de pato de Xingang Mapa

    ★★★★★4.4(8,056)Restaurante taiwanés
  • Cai Zhi Hao, wa gui (pastel de arroz al vapor): local de sabor tradicional con 60 años y tres generaciones. Generoso en carne, aunque su textura no es de las más firmes y elásticas.
    Cai Zhi Hao, wa gui

    Cai Zhi Hao, wa gui Mapa

    ★★★★★4(253)Restaurante
  • Da Shu Jiao A-Qin Bo, perlas de tapioca: clásico de hielo raspado con perlas de tapioca pequeñas al estilo tradicional. ¡Y puedes elegir el nivel de dulzor!
    Da Shu Jiao A-Qin Bo, perlas de tapioca

    Da Shu Jiao A-Qin Bo, perlas de tapioca Mapa

    ★★★★★4.1(3,119)Tienda de postres

Dónde comer cerca de la calle antigua de Taiping

  • Dong Gua Mei: el local más popular de la calle antigua. Además de su té de calabaza blanca hecho de forma tradicional, los huevos al té y el tofu seco relleno jugoso están muy sabrosos.
    Dong Gua Mei, té de calabaza blanca

    Dong Gua Mei, té de calabaza blanca Mapa

    ★★★★★4.4(1,149)
  • Xin Gui Pai: solo venden tres cosas: pastel de arroz con hierbas (cao zai gui), bao wan de taro con carne y bao wan «de diente». Todos elásticos, nada blandos y deliciosos.
    Xin Gui Pai

    Xin Gui Pai Mapa

    ★★★★★4.9(1,330)Restaurante
  • Air Library (Kongqi Tushuguan): restaurante de estilo moderno y bohemio, decorado con muchas plantas. Ambiente muy cómodo y perfecto para fotos.
    Restaurante Air Library (Kongqi Tushuguan)

    Restaurante Air Library (Kongqi Tushuguan) Mapa

    ★★★★★4.2(2,995)Restaurante

Dónde comer marisco cerca del puerto pesquero de Dongshi

※En la zona de Dongshi, el bufé libre de ostras a la parrilla suele costar 200 TWD por persona. Los precios y horarios pueden variar; consulta la información en el local.

  • Ke Lao Da (marisco a la brasa): local muy popular de ostras a la parrilla a volunt​ad. Ostras grandes y jugosas sin límite: entre semana sin límite de tiempo y los fines de semana máximo 3 horas. Mucha variedad de platos salteados, ¡y tiene aire acondicionado!
    Ke Lao Da, marisco a la brasa

    Ke Lao Da, marisco a la brasa Mapa

    ★★★★★4.8(7,065)Restaurante
  • Hao Tan Jia (ostras a la brasa): ostras grandes, frescas y deliciosas, y el arroz blanco es gratis. No tiene aire acondicionado, pero sí ventiladores industriales y nebulizadores, así que no hace calor.
    Hao Tan Jia, ostras a la brasa

    Hao Tan Jia, ostras a la brasa Mapa

    ★★★★★4.9(5,056)Restaurante
  • Ke Xian (ostras a la parrilla): local luminoso y bien ventilado. Además de las ostras, el pescado a la parrilla también está muy rico.
    Ke Xian, ostras a la parrilla

    Ke Xian, ostras a la parrilla Mapa

    ★★★★★4.8(4,760)Restaurante

Qué comer en Alishan: imprescindibles

  • Tiedao Shancheng (bentō ferroviario tradicional): el clásico bentō del tren que no te puedes perder en la calle antigua. El local tiene un ambiente nostálgico, y el bentō de codillo de cerdo, solo disponible los fines de semana, está buenísimo.
    Tiedao Shancheng, bentō ferroviario tradicional

    Tiedao Shancheng, bentō ferroviario tradicional Mapa

    ★★★★★4.4(713)Restaurante taiwanés
  • Rosquillas de ciprés centenario de Fenqihu: famoso local de la calle antigua donde siempre hay cola. Crujientes por fuera y tiernas por dentro; suelen agotarse en cuanto salen del horno, así que conviene reservar antes por teléfono.
    Rosquillas de ciprés centenario de Fenqihu

    Rosquillas de ciprés centenario de Fenqihu Mapa

    ★★★★★4.2(2,498)Tienda de rosquillas
  • Casa del Tío Aiyu (Aiyu Pe-e Tshu): gelatina de aiyu silvestre, típica de la montaña y hecha con ingredientes auténticos. Mientras comes puedes disfrutar de unas preciosas vistas a las montañas.
    Casa del Tío Aiyu (Aiyu Pe-e Tshu)

    Casa del Tío Aiyu (Aiyu Pe-e Tshu) Mapa

    ★★★★★4.6(992)Tienda de postres
  • Restaurante Yupasu (cocina tsou): restaurante de cocina indígena tsou junto a la carretera de Alishan, donde puedes comer con vistas espectaculares. La carne a la brasa, las salchichas y el arroz cocido en caña de bambú están deliciosos. Es muy recomendable reservar mesa con antelación.
    Restaurante Yupasu (cocina tsou)

    Restaurante Yupasu (cocina tsou) Mapa

    ★★★★★4.4(3,156)Restaurante

Preguntas frecuentes sobre el coche privado con conductor en Chiayi

P: Si no subo a Alishan, ¿qué más se puede hacer en Chiayi?

La propia ciudad de Chiayi tiene mucho que ver: Hinoki Village, el Museo de Azulejos Antiguos de Taiwán, el Museo de Arte de Chiayi, los edificios históricos de la antigua «ciudad de la madera» y cafeterías en casas antiguas (Chiayi es la ciudad con más cafeterías por habitante de todo Taiwán). En los alrededores puedes visitar las fábricas-museo de Minxiong, la calle antigua de Xingang, la sede sur del Museo Nacional del Palacio junto con la fábrica de azúcar de Suantou, el puerto pesquero de Dongshi, o ir hacia Meishan para ver el puente colgante Taiping Sky Ladder y los senderos cercanos.

Fuera del centro, no siempre hay autobús para llegar a los lugares de interés. Con un coche privado con conductor puedes recorrerlos todos en un día sin complicaciones.

P: ¿Cuánto cuesta un coche privado con conductor de Chiayi a Alishan?

El traslado a Alishan desde el centro de Chiayi en coche de 5 plazas cuesta desde 3,500 TWD (solo traslado, sin paradas turísticas). El tour privado de un día por Alishan (10 horas) en coche de 5 plazas cuesta desde 5,400 TWD.

Consulta los precios de cada tipo de vehículo en:Coche privado con conductor en Alishan. Para un presupuesto oficial, escríbenos por LINE/WhatsApp/WeChat con el número de personas, la fecha y el itinerario, y nuestro equipo te dará el precio más exacto.

P: ¿Puedo reservar solo el trayecto de bajada desde Alishan?

No es lo más recomendable. Como no hay coches en la montaña, para bajarte desde Alishan tenemos que enviar un coche vacío a recogerte (ese trayecto en vacío se refleja en el precio), por lo que sale más caro. Te recomendamos preguntar primero en tu alojamiento si trabajan con algún taxi de montaña que pueda llevarte.

P: ¿Se puede combinar en un solo día el centro de Chiayi y Alishan? 

No lo recomendamos. Desde el centro de Chiayi hasta Alishan hay unas 1 hora y 50 minutos de trayecto (solo ida), y en el parque conviene quedarse al menos 3-4 horas. Solo la visita a Alishan ya ocupa mucho tiempo; si además añades lugares de la ciudad, irás con prisas y lo disfrutarás menos.

Si quieres visitar Alishan, lo mejor es centrarse en los lugares a lo largo de la carretera de Alishan; como mucho, se puede añadir 1 lugar de la ciudad antes o después.

P: ¿Cuánto cuesta un tour privado de 2 días o de 3 días y 2 noches por Chiayi?

Los tours de varios días no tienen precio fijo: dependen del número de días, el tipo de vehículo, la ruta y de si hay que cubrir el alojamiento del conductor. Cuéntale a nuestro equipo cuántos días y personas sois, qué lugares queréis visitar, la ruta y dónde os alojáis, y te enviaremos un presupuesto completo.

¡Escríbenos por LINE y pide precio para tu coche privado con conductor en Chiayi ahora mismo!

P: ¿El coche privado con conductor para Chiayi puede salir desde Taichung, Tainan, Kaohsiung u otras ciudades?

Sí. OneTaiwan ofrece coche privado con conductor entre ciudades: te recogemos directamente en tu alojamiento, sin tener que hacer transbordo en Chiayi. El precio saliendo desde otra ciudad es distinto al precio saliendo desde el centro de Chiayi.

¿Viajáis en grupo o con mucho equipaje? Con el coche privado con conductor de OneTaiwan en Chiayi os recogemos en vuestro alojamiento y salimos directamente. Un solo vehículo para recorrer la ciudad, la montaña y la costa, sin cambiar de transporte ni cargar maletas.

Información del servicio de coche privado con conductor en Chiayi

Tipos de vehículo

Coche de 5 plazas (recomendado para 1-3 personas) (hora extra: 400 TWD)

– Toyota Sienta / RAV4 / Camry o similar

Van de 9 plazas (recomendado para 4-8 personas) (hora extra: 500 TWD)

– Volkswagen T6.1 / Mercedes-Benz Vito o similar

Van premium de 7 plazas (recomendado para 1-5 personas) (hora extra: 900 TWD)

– Toyota Alphard

Van de lujo de 9 plazas (hasta 8 personas) (hora extra: 800 TWD)

– Volkswagen T6.1 de techo alto

– Fotos de los vehículos –

包車接送-LM

【Introducción del automóvil】 Traslado chárter LEXUS LM 300h de 7 plazas. El presidente y el artista designaron el coche. Autobuses con chófer en Taiwán y Taipéi

¡La primera opción para una experiencia de conducción de lujo! El lujoso LM300h está equipado con un tren motriz híbrido de 2.5 litros, junto con trac…
夢玩家包車-賓士九人座

Mercedes-Benz VITO Alquiler de coches de nueve plazas con conductor Alquiler de nueve plazas | La comodidad y la seguridad son la primera opción

Al mismo tiempo, cumple con la primera opción de comodidad, lujo y rentabilidad. Onetaiwantrip ofrece las mejores tarifas y hacen de Mercedes Benz 9 p…
夢玩家車款-大T保母車

【Introducción del coche】 Coche de van de lujo de nueve plazas estrella de artista designada tierra de primera clase | Tour privado por la isla

El gran coche de alquiler de van de lujo T, lujo de nueve plazas y gran espacio, equipado con equipo de entretenimiento, puede cantar karaoke, ver pel…

【Vehículos】Toyota Alphard con conductor: precios|Van de lujo de 7 plazas|Tours privados por todo Taiwán y Taipéi

El Toyota Alphard, un lujoso 7 plazas conocido como «el coche de los ejecutivos», es muy cómodo e ideal para viajes en familia, viajes de negocios o r…

Alquiler de Toyota RAV4, SUV de cinco plazas: cabina espaciosa, fácil acceso y buen espacio para el equipaje. Traslados al aeropuerto y excursiones de un día cómodos.

El tamaño perfecto para un alquiler de coche en grupo pequeño: la cabina del RAV4 es espaciosa, fácil de acceder y tiene buen espacio para el equipaje…

– Condiciones del servicio –

  • Todos los precios incluyen vehículo con conductor. El itinerario lo decides tú. Si tienes dudas sobre el orden de las paradas, el conductor te puede aconsejar ese mismo día para ahorrar tiempo de trayecto.
  • El servicio es de 5 o 10 horas (contadas desde la hora de inicio que tú elijas). Planifica tu tiempo en consecuencia.
  • Al reservar, envíanos tu itinerario y nuestro equipo de atención al cliente te confirmará si hay algún suplemento.
  • Si tu punto de recogida o de destino está fuera de la ciudad de Taichung, te informaremos del recargo, que se paga en efectivo al conductor el mismo día.
  • Normativa de Taiwán: los niños menores de 4 años deben ir obligatoriamente en silla infantil. La primera silla es gratuita; si necesitas una segunda, cuesta 200 TWD.
  • Sin contar al conductor, la van de 9 plazas admite un máximo de 8 pasajeros y el coche de 5 plazas, un máximo de 4. Los bebés cuentan como una persona. Si se supera el número permitido, el conductor puede negarse a realizar el servicio.
  • Según la normativa de tráfico de Taiwán, no se puede llevar a más pasajeros de los permitidos para cada vehículo; la multa en caso de inspección es de 9000 TWD. Si el día del servicio hay más pasajeros de los permitidos, la empresa puede negarse a realizar el servicio sin devolver el depósito ni los importes pagados.
  • Para mantener los vehículos limpios y por respeto a otros clientes, no se admiten mascotas. Gracias por tu comprensión.

– Cómo pedir presupuesto –

Para pedir presupuesto, añade nuestra cuenta oficial de LINE e indícanos los detalles del servicio: número de personas, fecha, lugar de recogida y de destino, y el itinerario. Nuestro equipo te enviará un presupuesto lo antes posible. Para reservar, basta con comunicárnoslo por la cuenta oficial de LINE.

Avisos importantes: coche privado con conductor en Chiayi

- Incluido / No incluido -

  • Seguro de responsabilidad civil de pasajeros
  • Peajes
  • Aparcamiento
  • Tarifa del vehículo
  • Comidas del conductor
  • Entradas a atracciones
  • Gastos personales
  • Propinas
  • Recargo por horas extra

– Recordatorio –

  • Una vez confirmada la reserva, el conductor se pondrá en contacto contigo antes de las 21:00 del día anterior. Asegúrate de tener conexión a internet y de revisar tus aplicaciones de mensajería.
  • Sé puntual a la hora reservada para no retrasar el recorrido. Si el inicio se retrasa por motivos personales, el tiempo de servicio se contará igualmente desde la hora de inicio prevista.
  • Si necesitas que te recojamos o te dejemos en otra ciudad o condado, indícalo al hacer la reserva. Nuestro equipo de atención al cliente te confirmará el suplemento.
  • Dentro del vehículo no está permitido: comer o beber, fumar (incluidos cigarrillos electrónicos), quitarse los zapatos, dar patadas al respaldo del asiento del conductor, escupir por la ventanilla ni tirar basura. Si te encuentras mal, avisa al conductor y pídele una bolsa para el mareo. Cualquier daño o suciedad en el interior del vehículo deberá pagarse según su coste, en efectivo y en el momento.
  • El conductor no es un guía turístico y no tiene la obligación de acompañarte ni de explicarte cada lugar. Si necesitas un guía que te acompañe en las visitas, puedes solicitar a la empresa un guía adicional (con coste a tu cargo). El conductor necesita descansar; te dará explicaciones sobre los lugares y las recomendaciones importantes durante el trayecto en el vehículo.

- Política de cancelación y cambios -

  • Si cancelas 14 días o más antes del día del servicio, te devolvemos el importe íntegro.
  • Si cancelas entre 10 y 13 días antes del día del servicio, se descontará el 30 % del importe de la reserva como gastos de cancelación.
  • Si cancelas entre 7 y 9 días antes del día del servicio, se descontará el 50 % del importe de la reserva como gastos de cancelación.
  • Si cancelas entre 4 y 6 días antes del día del servicio, se descontará el 60 % del importe de la reserva como gastos de cancelación.
  • Si cancelas entre 2 y 3 días antes del día del servicio, se descontará el 70 % del importe de la reserva como gastos de cancelación.
  • Si cancelas 1 día antes del día del servicio, se descontará el 80 % del importe de la reserva como gastos de cancelación.
  • El mismo día del servicio no se admiten solicitudes de reembolso.
  • Los cambios de fecha por motivos personales se consideran una cancelación y se aplican las condiciones anteriores.
  • Si abandonas la actividad una vez iniciada por motivos no imputables a la empresa, no se realizará ningún reembolso.
  • En caso de desastres naturales u otras causas de fuerza mayor, te avisaremos para cambiar la fecha o hacerte el reembolso.

Recomendaciones y opiniones: coche privado con conductor en Chiayi

Clientes habituales y nuevos: opiniones reales sobre nuestro servicio de calidad

夢玩家包車旅遊在google map上的評論
2 則評論 · 3 張相片
包車公司今次upgrade 了較為寬敞的豪華車給我們,車廂非常整潔舒適,亦有預備瓶裝水及雨傘給我們。司機Allen Chen 專業有禮,雖然來高雄三天都下着大雨,但他都會靈活建議調配行程,又會幫忙搜尋一些餐廳給我們選擇,整體體驗10分好。
1 則評論 · 4 張相片
小琪司機載我們玩遍台南市各景點,如搭船遊綠色隧道,安平古堡,安平樹屋,台中公園等等,還介紹好吃的海之味餐廳。 親切,專業。
在地嚮導 · 16 則評論 · 40 張相片
這次為了追淡水漁人碼頭煙火,預訂了包車接送。司機非常準時的抵達預訂地點把我們接上車,一路上司機非常專業,行車平穩,抵達淡水後在交管區外把我們放下車步行十多分鐘就到會場。不用擔心停車問題,同時可以在最靠近會場的地方下車真的很棒。放完煙火後,司機已經在同一地點等我們上車,完全不用排大眾運輸工具,一下子就可以回到車上絕對是追煙火最奢侈的享受。整體行程非常平穩,車子品質很棒同時司機表現的也很專業。推薦大家如果出遊去不方便停車的地方,都可以找夢玩家包車。
2 則評論
司機很準時到達,車況很讚! 車內非常舒適!
3 則評論 · 6 張相片
第一次體驗「夢玩家」包車旅遊,真的很滿意! 特別感謝司機陳大姐一路開車平穩,讓人很安心;每次上下車都主動幫忙開門,服務貼心又周到,整趟行程配合度也非常高。 下次包車旅遊,還是會選擇夢玩家😙 …
1 則評論 · 1 張相片
司機(楊為智)非常棒,沿途推薦行程和仔細導覽,很客氣很熱心!
在地嚮導 · 31 則評論 · 17 張相片
我們一家九口包了兩輛專車,沿著台灣西海岸一路南下,對OneTaiwan的服務非常滿意。從高效率且方便的預約流程,到兩位司機Jian先生和Joey的專業素養,OneTaiwan的服務真是無可挑剔。我們一行人中有兩位老人(其中一位坐輪椅)、幾位大人和孩子,再加上途中遭遇颱風,行程不得不臨時調整,但兩位司機都非常耐心周到。他們駕駛技術純熟,待人尊重,會提出合適的建議,還會幫忙開門、撐傘,各方面都做得非常好。下次出遊我一定還會選擇OneTaiwan!
在地嚮導 · 6 則評論 · 3 張相片
感謝司機張大哥不厭其煩的分享旅遊經驗,讓這趟的旅行畫下完美的句點。也感謝夢想家旅遊提供這次的接送,感恩
在地嚮導 · 19 則評論 · 44 張相片
第一次跟家人旅遊包車,選擇了「夢玩家包車旅遊」,訊息回覆快速、報價相當合理,在宜蘭兩天一夜中,司機陳大姐開車技術極好、相當平穩舒適,也會推薦周邊的景點,服務親切、非常細心、很有親和力,必推陳大姐!!! …
4 則評論 · 7 張相片
在地嚮導 · 26 則評論 · 22 張相片
當初選擇夢玩家是朋友推薦,這趟出遊從ㄧ開始與專員聯繫過程就很有效率👍 這次我們4位選擇包VITO …
在地嚮導 · 18 則評論 · 28 張相片
第一天是林司機帶我們去玩!林司機推薦了很多景點,詳細的介紹了每個景點會有什麼東西、怎麼走比較順路等等,林先生推薦的真的都沒有不好的!!讓我們超級開心的玩了一整天,坐車也好舒適(*¯︶¯*) 一開始我們一直找不到找不到車子在那裏,結果發現其實就在眼前,林先生一直很耐心的跟我們對答,然後就成功上車開始旅程了!! 第二天是李司機帶我們回火車站,李司機很窩心的協助幫我們搬運行李上車,然後一路安全的開回火車站,讓我們在回程途中的疲憊可以好好的休息~
在地嚮導 · 67 則評論 · 99 張相片
今天商務跑了一整天,阿法坐起來舒適,林大哥服務親切
1 則評論 · 2 張相片
台南包車八小時 司機十分友善 提供了很多不同在地資訊 又提供行程建議 十分愉快輕鬆既旅程👍🏻👍🏻 …
4 則評論 · 7 張相片
這二天在台中的包車旅行,真的非常感謝簡先生細心又專業的服務。 沿途主動為我們講解台灣的歷史故事,用輕鬆有趣的方式分享在地文化,讓車程一點也不無聊,反而像上了一堂生動的「台灣小歷史課」。 另外,因為我們身上現金不太夠,他還特別抽空帶我們前往匯率穩定又安全可靠的郵局協助兌換,節省了我們自己摸索查詢的時間與風險,真的非常貼心也非常感謝他的幫忙。 …
11 則評論 · 3 張相片
此次是包車前往草嶺雲嶺之丘、五元兩角,司機徐先生非常專業且熱情,除了跟我們分享旅遊應注意事項、經驗等等外,還跟我們分享生命故事,笑談中不知不覺就到達目的地了,一路上根本沒有感受到走山路的感覺。到了雲嶺之丘,雲霧繚繞別有一番風味,接著來到五元兩角,身處竹林間,感受到竹子的高風亮節,陣陣涼風吹過,身心舒暢。此次是第2次透由夢玩家包車旅遊,覺得服務品質很好,下次出遊會考慮「夢玩家包車」。
4 則評論 · 2 張相片
這次的阿里山、日月潭、清境農場之旅,真的非常慶幸能遇到呂大哥服務! …
2 則評論 · 2 張相片
陳小皮 Chen Xiaopi was an excellent driver. He spoke both Chinese and English. He was patient, communicated with us very well, and explained everything clearly. He always made sure we were comfortable and satisfied throughout the trip.
8 則評論 · 3 張相片
因為要接待2位外籍高中生,發現夢玩家有英語服務,當然就預約包車,但客服有先聲明,是能用英語溝通,並非英語導遊。沒想到到當天,接待我們的楊先生非常專業,除了會跟我們討論及說明行程、還能跟德國學生英語交談,並用英語說明景點,讓我們夫妻兩“菜英文”大大鬆了一口氣,也讓外籍生能更認識臺灣,超讚的!
1 則評論
今天由台北市到了十分瀑布及老街、九份老街,一家有老有小、全程謝謝李司機KiD的幫忙。首先司機會預早聯絡我們,溝通清晰;其次,司機KiD在駕駛過程很平穩,我們沿途各人都能安穩地就睡著休息,加上車輛寬敞、舒適、整潔、空調適中,還為我們補充了水。雖然因為各人體力有限,只能到很少的景點,但整天都是非常難忘,小朋友還說司機叔叔拍的照片好美呢!下次有機會再會使用,或會想安排更長的旅程。
1 則評論 · 2 張相片
很好的包車服務公司,包了兩天遊。我的導遊叫Eason,很好聊天和分享的對象,而且會按天氣主動提議我換另一個景點讓我不會白跑一趟,謝謝這兩天的照顧!
在地嚮導 · 66 則評論 · 239 張相片
駕駛:吳克麟先生,很專業介紹當地旅遊路徑, 且貼心服務讓我們倍感尊榮 👍 …
在地嚮導 · 29 則評論 · 22 張相片
機場接送的殷大哥很準時跟有禮,開車穩穩的,覺得很安心。
2 則評論
第一次在台灣體驗包車,因為是與年長的長輩去南投三天兩夜的行程,會擔心遇到沒耐心的司機或被安排到有煙味的車,在訂車時有特地和商家要求,結果安排給我們的真的是很棒的司機林巧芸,細心、耐心,又貼心,下雨時會主動幫長輩撐傘、開門、旅遊中,都會很耐心等候,也會主動打電話去確認我們要去的景點餐廳是否有營業,整個體驗都很愉快,車也很乾淨~如果下次還需要包車,還是會選擇夢玩家~
1 則評論 · 10 張相片
非常好的租車旅遊經驗 價格合理 值得推薦👍 特別鳴謝 劉師傅 👍👍👍 …
5 則評論 · 3 張相片
這次家庭旅遊想要走舒適路線所以選擇以包車形式來旅遊,負責我們的發哥非常準時就到達我們指定地點且非常親切,還幫忙我們拿小孩的東西與購買的商品,一路上還會跟我們說台中還有哪些地方可以去走走,非常推薦👍,還有line上對應的小編詢問問題也都非常快速的回覆,下次如果要再包車一定會再選擇夢玩家的!😆 …
1 則評論
非常感謝你們在這麼短的時間內安排好一切。我們當天就預訂了車輛,你們安排了一位非常友善、耐心又慷慨的司機。我們的航班延誤了,但宗哲先生毫不猶豫地等到我們抵達後準時接我們,並開車送我們前往目的地。我們尤其感謝他分享他的Wi-Fi,讓我們能夠進行一些重要的線上交易。整個旅程整體來說很舒適,我們透過電子翻譯溝通順暢,順利到達了目的地。感謝你們帶我們領略了台灣的美好風景。
5 則評論 · 5 張相片
We are very satisfied with their services. The Alphards are very comfortable. The chauffeurs are punctual, polite and professional. Their driving is very smooth and safe. We have a great experience with travelling in Taipei because of them. Will definitely use them again when going to Taipei again!!
在地嚮導 · 52 則評論 · 35 張相片
我這邊旅行社 機場接送都幫客人安排夢想家 客服司機服務都很好 車上乾淨整潔 司機資訊也提供完整

看更多評價

夢玩家包車旅遊
5.0
來自臉書1,161則評論
powered byFacebook
Hsin Hsin Wang
Hsin Hsin Wang
4 months ago
這次員工旅遊,遊覽車指派的張司機熱心幫忙,整個行程很順利的完美結束了,很開心。推推~~夢玩家包車旅遊~~
潘婷
潘婷
a year ago
一開始聯絡的窗口非常親切專業有耐心,到出發三天兩夜的愉快包遊覽車經驗,21人座小可愛,車內乾淨舒適,司機童小姐親切認真的服務,大家都非常滿意,價錢親民合理,很值得大家的選擇!
鄭娟
鄭娟
a year ago
非常感謝7/4-7/5暖心的幫忙 真的是很值得推薦的公司 車子是小巴三人舒服的座椅 💺 司機大哥人好 開車技術又好 開山路讓原本會暈車的我們不暈 又安心的唱歌 非常感謝讓我們有美好的回憶也讓我們這趟奇幻的員工旅程有一個完美的結束
張小萍
張小萍
2 days ago
第一次包車旅行,很開心免費升等,司機李先生很nice,開車很穩,也會介紹好吃好玩的景點,超級推薦….
杜宗育
杜宗育
3 days ago
這是我第一次使用夢玩家包車旅遊服務,從詢價、訂車、確認訂單、到實際旅遊都是非常愉快的經驗,非常值得推薦給有需求的網友,司機小明大哥服務很貼心
周峰雄
周峰雄
5 days ago
這是我第一次使用夢玩家包車旅遊服務,從詢價、訂車、確認訂單、到實際旅遊都是非常愉快的經驗,非常值得推薦給有需求的網友
楊捷翔
楊捷翔
6 days ago
司機人超好的的 如果下次還有要再訂 下次一定
陳正華
陳正華
9 days ago
小李先生車內可充電,手機架,置物架設備齊全,駕駛技術ㄧ流,坐在最後一排不會暈車,下次出遊首選小李
Qing Yun
Qing Yun
9 days ago
謝謝夢玩家包車旅遊的專業服務這次是替家人安排兩天一夜的宜蘭行從詢問包車事宜到細節確認接待的客服人員都親切詳細解釋回應😊更感謝在三月底服務家人宜蘭行的黃先生🤗家人兩天一夜的行程謝謝黃先生的照顧家人回到家非常讚賞黃先生的優質服務
文翊力
文翊力
9 days ago
詹司機超親切~整趟旅程非常愉快!~~~
Laura Chao
Laura Chao
10 days ago
真的很不錯! 《夢玩家》line上聯繫清楚,快速。郭先生也非常的細心, 在等待的過程中耐心聆聽長輩說話,本人駕駛技術也超好,尤其是因為有長輩在車上,行徑的路程都特意緩慢及平穩
徐繹舜
徐繹舜
24 days ago
非常自由的客製化行程,還會依照你的行程報價確認,此次還被免費升級車款,司機鍾大哥非常nice,幫開車門還會介紹好吃餐廳,有機會會在預約夢玩家包車。
Tsai Hsiu-ju
Tsai Hsiu-ju
24 days ago
非常非常舒適 司機超級棒~值得推薦
Wan Cheng
Wan Cheng
27 days ago
客服人員態度很好 司機很nice
Amber Chung
Amber Chung
a month ago
司機陳家偉先生 超級推薦!準時抵達,開車又穩,長輩們都很放心😊😊
Anita Anita
Anita Anita
a month ago
推薦因這次都是上了年紀的老人家,陳先生會幫我們開車門,協助老人們安全上車後再出發,行車過程也小心安全,很穩。另外在過程中也有老人喜歡指揮陳先生該怎麼走,走哪條路,他都有耐心回覆。很開心第一次找包車的經驗是這樣的好,所以很推。
阮嫈娜
阮嫈娜
a month ago
司機服務很好,車況也很好下次有機會還會再請你們服務喔
古樂樂
古樂樂
a month ago
司機貼心玩得愉快開車很穩定期待再旅遊
Ya-Pin Hsu
Ya-Pin Hsu
a month ago
九人座的賓士車很新,內部很乾淨,司機黃先生不只對乘客有耐心,也尊重其他行人和車輛,不會搶快、按喇叭等等,整趟旅程順利舒適。收費沒有比較貴,line聯絡方便,溝通清楚,是讓人想繼續合作的平台!
Kane Tsai
Kane Tsai
a month ago
車況好,服務周到,價格實在,值得推薦!
Lai Ying Ru
Lai Ying Ru
a month ago
夢玩家服務好、重視服務品質,今天是永蓁司機服務,過程有耐心又用心~非常感謝~下次還會再選擇👍🏽
Tseng Momo
Tseng Momo
a month ago
蕭大哥人好又親切開車也很穩,車子坐起來也很舒適,舒適到家人睡的跟豬一樣。也謝謝客服人員一直不斷關心,辛苦了❤️
Xiao Chao
Xiao Chao
a month ago
客服司機服務都好,聯繫快速,車款舒適☺️
Shu Chen
Shu Chen
a month ago
夢玩家包車品質讓人滿意,司機黃大哥的服務💯。風趣幽默,就像一家人,順利結束今天完美的旅程。
劉又菱
劉又菱
a month ago
聯繫快速,費用實在。
吳麗琴
吳麗琴
a month ago
司機大哥人很親切!服務品質極佳!感謝司機大哥!下次有機會,會再包貴公司的車子旅遊!
吳明娟
吳明娟
a month ago
品質很讚,車子座位也非常舒適乾淨,行程一直因為車況變化時,司機大哥也沒有絲毫不耐煩~
Pace Hung
Pace Hung
a month ago
整體服務相當不錯!駕駛感覺也很安全小心,價格也在可接受的範圍!
林霞
林霞
a month ago
車子品質非常優,兩排座椅間隔間很寬,坐起來很舒服,這次是我第一次使用該公司車子旅遊,全程司機先生服務週到還和我們打成一片,感覺像一家人讓此次旅遊充滿了歡樂。
劉軒岑
劉軒岑
a month ago
司機開車技巧很好,服務態度佳,夢玩家也提供即時的回覆,很優良的包車旅遊公司~

看更多評價

Coche privado con conductor en Chiayi|4 garantías de OneTaiwan para viajar tranquilo

Protección completa y total tranquilidad

OneTaiwan es una agencia de viajes registrada legalmente en Taiwán y una empresa autorizada de alquiler de vehículos. Todos nuestros vehículos son legales y reciben inspecciones y mantenimiento periódicos. Contamos con seguro obligatorio de automóvil y seguro de responsabilidad civil para pasajeros, con toda la documentación disponible para su verificación, para ofrecer a cada pasajero la máxima protección.

Conductores seleccionados y profesionales

Seleccionamos cuidadosamente a nuestro equipo de conductores: todos tienen licencia de conducir profesional y un historial de servicio completo. Además, exigimos cero accidentes y una larga experiencia transportando pasajeros, para que cada viajero pueda ir tranquilo.

Flexible y a su medida

Ofrecemos varios tipos de vehículos y adaptamos el itinerario por completo a sus necesidades: excursiones de un día, viajes de varios días entre ciudades, traslados al aeropuerto, vueltas a la isla en coche privado con conductor y más. Una organización flexible para que el viaje sea realmente suyo.

Opiniones reales y fiables

Tras años de servicio, hemos acumulado innumerables opiniones positivas de nuestros clientes. Las reseñas en Google Maps y Facebook son prueba de nuestro esfuerzo. Elija OneTaiwan: salga de viaje feliz y vuelva a casa sano y salvo.